27 апреля 2023 года ЦОПП Республики Марий Эл принял участие в круглом столе «Межведомственное взаимодействие по обеспечению трудоустройства выпускников с ОВЗ и инвалидностью» в рамках деловой программы VII регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди лиц с ОВЗ и инвалидностью «Абилимпикс» Республики Марий Эл.

Цель мероприятия – развитие актуальных форм социального партнерства, информационный обмен и взаимодействие по трудоустройству выпускников.

О тенденциях развития рынка труда и государственных программах, способствующих трудоустройству инвалидов, рассказал Александр Лазарев, заместитель министра труда и социальной защиты Республики Марий Эл.

Об открытости и доступности информации для абитуриентов с ОВЗ и инвалидностью сообщила Елена Паршина, старший методист ЦОПП. Она отметила, что чем точнее подростком сделан выбор профессии и образовательной организации, тем легче в дальнейшем может пройти трудоустройство. Официальный сайт ЦОПП играет роль навигатора по профессиональным образовательным организациям, реализующим адаптированные программы для лиц с ОВЗ и инвалидностью.

Участниками круглого стола стали представители министерств, руководители центров занятости населения, партнеры-работодатели, работники профессиональных образовательных организаций, Центра опережающей профессиональной подготовки Республики Марий Эл, члены общественных организаций.

В вопросах трудоустройства инвалидов и лиц с ОВЗ необходимо укреплять межведомственное взаимодействие в рамках:
— профориентации школьников младшего и среднего звена;
— привлечения работодателей и студентов к стажировкам, конкурсам профессионального мастерства, программам наставничества;
— мониторинга трудоустройства выпускников с инвалидностью;
— трудоустраивать выпускников с ОВЗ и инвалидностью на квотируемые рабочие места.