10 марта 2023 г. в ЦОПП Республики Марий Эл состоялась консультационная встреча с кураторами 1 курсов Йошкар-Олинского строительного техникума.

Целью встречи стало обсуждение результатов тестирования студентов-первокурсников и рекомендаций по выстраиванию работы с молодыми людьми с учетом их интересов и потенциала.

Елена Конакова, зав. отделом УМР и профориентации ЦОПП, на основе анализа полученных данных представила «образ» первокурсников ЙОСТ:
— мотивированы на получение профессии;
— с преобладанием предприимчивых, социальных и артистических типов личности;
– основная часть студентов по типам личности соотносятся с выбранной специальностью.
По каждому отделению педагогам показали в графиках потенциал ребят.

Старший методист ЦОПП Елена Паршина описала особенности выбранной методики тестирования, охарактеризовала каждый тип личности и отметила заинтересованность молодых людей в своем развитии.

В обсуждении рекомендаций особое внимание уделили необходимости создания условий для развития сильных сторон ребят, организации практических тренингов для развития мягких навыков, в том числе предпринимательских и коммуникативных.

Юлия Родыгина, заместитель директора техникума по УВР, поддержала важность повышения мотивации первокурсников к обучению, организации встреч с успешными выпускниками и профессионалами, отметила значимость вовлечения ребят в творческую жизнь техникума.

ЦОПП открыт к сотрудничеству в проведении индивидуальной и коллективной работы со студентами с целью построения их профессиональной траектории, развития гибких навыков и профориентации.