ПРОФЕССИИ ЭЛЕКТРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Электронная промышленность — это промышленность, производящая электронные компоненты, такие, как транзисторы, интегральные микросхемы и электровакуумные приборы, а также изделия и оборудование, содержащие эти компоненты. Изделия электронной промышленности находят широкое применение.

Инженер по радиоэлектронике должен уметь проектировать отдельные элементы и радиоэлектронные системы; производить монтаж, наладку, испытание, ремонт и техническое обслуживание объектов промышленной электроники; участвовать в разработке контрольно-измерительных приборов и информационно-управляющих устройств и систем; внедрять новые инновационные технологии в проектирование и производство радиоэлектронных средств и др.

Техники-механики выполняют технические задачи при проведении исследований в области машиностроения, а также при проектировании, изготовлении, монтаже, строительстве, эксплуатации, техническом обслуживании и ремонте машин, узлов и механического оборудования.

Монтажник — монтирует приборы по схемам и чертежам, а также проводит технологические операции очистки и герметизации проводов и соединений, крепление с помощью клеев и мастик, демонтаж отдельных радиоэлементов.

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования — это рабочий, который выполняет работы по монтажу и ремонту распределительных коробок, клеммников, предохранительных щитков и осветительной арматуры, регулирование нагрузки электрооборудования, выполняет работы на трансформаторных подстанциях, ремонтирует, регулирует и проверяет аппаратуру и приборы электроприводов после ремонта и другие виды работ.

Где можно обучиться специальностям и профессиям электронной промышленности в Республике Марий Эл?

г. Йошкар-Ола
Марийский радиомеханический техникум
https://mrmt.edu.ru/abiturientu.html

г. Йошкар-Ола
Йошкар-Олинский технологический колледж
http://edu.mari.ru/prof/ou5/Lists/List4/AllItems.aspx

г. Йошкар-Ола
Марийский политехнический техникум
http://edu.mari.ru/prof/ou29/DocLib3/Домашняя.aspx

Колледж индустрии и предпринимательства
http://edu.mari.ru/prof/ou10/DocLib3/Forms/AllPages.a..